Учредители ЗАО (юр. лица) приняли решение о продаже друг другу доли уставного капитала.

• г. Москва

Прошу Вас ответить на несклько вопросов.

1. Как оформляется выбытие одного учредителя из состава учредителей ЗАО.

2. Может ли быть в составе уредителей ЗАО одно юрридическое (физическое) лицо.

3. Необходима ли в данном случае уведомление ФКЦБ о проведенной сделке.

Заранее с благодарностью, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Вы должны подать в ИМНС документы, подтверждающие продажу доли уставного капитала, перечень документов устанавливается законом "О государственной регистрации юридических лиц" ( заявление по установленной форме, квитанция об оплате гос.пошлины, новые изменения, протокол, договор купли-продажи). Уведомлять ФКЦБ не нужно. Акционерное общество может состоять из одного лица ( юридического или физического) в случае приобретения им всех акций общества. Только юридическое лицо, которое покупает акции ЗАО при этом должно в своем составе иметь не менее двух участников ( п.6 ст.98 ГК).

С уважением,