Как защитить свои права на проживание в квартире после ухода гражданского мужа к другой женщине?

• г. Санкт-Петербург

Гражданский муж ушел к другой женщине, оставив меня с 13 летним ребенком. Сейчас хочет выгнать из квартиры, в которой я прожила 13 лет. Сейчас ребенку 14 лет. Ребенок прописан в квартире и имеет долю (2/5). Остальная часть принадлежит мужу и его матери Я не прописана в квартире и доли не имею. Есть ли у меня право проживать в этой квартире? И имею я какие-либо права в этой квартире? Могу ли я сейчас подать в суд на раздел квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Выселить из квартиры Вас могут только в судебном порядке. в суд податьВы сможете, однако Вам нужно будет доказатьЪ что квартира приобреталась в том числе и на Ваши деньги

Вы вправе проживать в этой квартире. На раздел имущества вы также вправе подать, но только в случае, если эта квартира, является совместно нажитым имуществом.

Здравствуйте!

Если брак не был зарегистрирован, то претендовать на долю вы не вправе в любом случае. Однако вы были вселены в квартиру фактического супруга, и если проживали в ней в качестве члена семьи собственника, жили одной семьей, вели с мужем общее хозяйство, то в случае, если он обратится в суд с иском о выселении, можете просить суд сохранить за вами право пользования (проживания) на определенный срок.