Ставится ли отметка о судимости в паспорте и возможность ее узнать в другом регионе

• г. Самара

Ставится ли отметка о судимости в паспорте? Я осужден в Самаре, может ли узнать человек из другого региона о моей судимости? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Михаил.

В соответствии с "Положением о паспорте гражданина Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства от 08.07.1997 №828, в паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения. В паспорте производятся отметки: о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета; об отношении к воинской обязанности граждан; о регистрации и расторжении брака; о детях, не достигших 14-летнего возраста;

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации; о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации. По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки: о его группе крови и резус-факторе; об идентификационном номере налогоплательщика.

Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные Положением, является недействительным.

Таким образом, источником информации о судимости могут быть иные, кроме паспорта, документы. Как правило, это данные региональных Информационных центров МВД, судебные документы, документы правоохранительных органов и органов исполняющих уголовные наказания, и т.д.

Желаю удачи.