Должен ли работник оставаться на рабочем месте при отсутствии работы и получать оплату в размере 2/3 среднего заработка?

• г. Москва

При отсутствии обьема работы, работодатель за время простоя производит оплату в размере 2/3 среднего заработка. Должен ли работник находится на рабочем месте до окончания смены при отсутствии работы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. При такой оплате простоя работник на рабочем месте находиться не обязан.

Такие вопросы регулируются приказом работодателя.

Здравствуйте. Вопрос о том, должны ли работники во время простоя по вине работодателя находиться на рабочем месте, трудовым законодательством прямо не урегулирован. В силу ст. 107 ТК РФ время простоя не относится ко времени отдыха. Поэтому формально работники во время простоя по вине работодателя должны находиться на своих рабочих местах. Однако представляется, что работодатель может издать приказ (распоряжение), позволяющее работникам в этот период отсутствовать на рабочем месте.