Участие инвалида 2-й группы (шизофрения) в оформлении наследства - дееспособность, правовые ограничения и возможные помощники

• г. Кемерово

Как может учавствовать в оформлении наследства инвалид второй группы (шизофрения), является он дееспособным, кто может за него это делать (может ли сестра)? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Недееспособным может признать ТОЛЬКО суд. Пока нет решения суда-человек дееспособен и все может делать сам

Если он не признан недееспособным в судебном порядке, то может участвовать. Но, если в его дееспособности нотариус усомниться, то придется признавать его недееспособным через суд. Сестра не может за него ничего делать. Только по доверенности документы собрать. А вступать сам должен, если дееспособный.

Пока инвалид не признан судом недееспособным, он является дееспособным и имеет право оформлять наследство.