Госслужащему, достигшему пенсионного возраста, будет расторгнут контракт после выхода из отпуска

• г. Саратов

В октябре 2015 г. госслужащий достиг 60-го возраста, но до марта 2016 г. находится в отпуске без содержания.

Как расторгнуть договор, дождаться выхода из отпуска, заранее уведомив его о том что по выходу с ним будет расторгнут контракт по инициативе работодателя св связи с достижением пенсионного возраста.. или же можно это сделать сейчас?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ТК ст. 81 не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В вашем случае это увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, поэтому вполне законно отозвать работника из отпуска и уволить.

ФЗ "О гос. службе РФ" Статья 39. Прекращение служебного контракта по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

4) достижением гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе, за исключением случаев, когда в соответствии с частью 1 статьи 25.1 настоящего Федерального закона срок гражданской службы гражданскому служащему продлен сверх установленного предельного возраста пребывания на гражданской службе;