М.б. здесь речь идет только о нарушении знака и штрафе в 100 руб?

• г. Санкт-Петербург

7.02.10 я двигался на а/м по второстепенной дороге и при въезде на главную дорогу, с нарушением знака 4.1.4, повернул налево. В правой части дороги проехал 50-100 метров. Навстречу мне двигался автомобиль ГИБДД. Естественно остановил меня. Инспекторы инкриминируют движение по встречной полосе и лишают прав.

Когда поворачивал налево, запрещающего движение знака "кирпич" не было. А знак 4.1.4 попросту не заметил.

Правы ли инспектора в данном случае? М.б. здесь речь идет только о нарушении знака и штрафе в 100 руб?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возможно, если вы не ехали по дороге с односторонним движением, против шерсти, а коль не было знака 2.1 и сплошной, то можно попытаться отстоять свою позицию 12.16, а не 12.15 ч.4 КРФ об АП.