Помогите правильно и последовательно оформить гражданство ребёнку (12 лет, гр-ка Узбекистана), чьи родители являются гр.

• г. Москва

Помогите правильно и последовательно оформить гражданство ребёнку (12 лет, гр-ка Узбекистана), чьи родители являются гр. РФ, проживающие в Москве, имеющие временную регистрацию (1 год) в МО Красногорский р-он.

Проблема состоит в том, что у ребёнка закончилось 3-х месячное прибывание и она не выписана из г. Ташкента. Сейчас учится в московской школе. В ОУФМС г. Красногорска утверждают, что ребёнок должен пересечь границу (выехать на Родину - в Узбекистан и въехать обратно), после чего нужно вновь зарегистироваться и можно начать оформление гражданства по заявлению одного из родителей и согласия другого. Подскажите, пожалуйста, как же несовершеннолетний ребёнок может без сопровождения родителей пересекать границу, ведь у родителей нет ещё загранпаспорта, куда можно вписать ребёнка; а вписать его будет невозможно, пока он не легализован. Почему же ребёнок 12-ти лет, учащийся московской школы, чьи родители граждане РФ - не может получить гражданство РФ, не выезжая за пределы РФ? Помогите, пожалуйста! С уважением, Алёна.

Ответы на вопрос (1):

1. Ребенок уже приобрел гражданство РФ, так как он следует гражданству своих родитеелй.

А вот как так получилось, что родители не озаботились документальным оформлением приобретения - вопрос именно к родителям.

2. Можно обойтись и без миграционной карты и постановки на миграционный учет ребенка, при условии что ребенок проживает за пределами РФ и об этом предоставлена справка соответствующего органа страны постоянного проживания.

3. При нелегальном (с ваших слов) пребывании ребенка в РФ - подать на гражданство, с точки зрения закона, не получится.

4. Выехать из РФ ребенок может в любую страну (советую не выезжать только в Беларусь, где не дают миграционных карт на границе).

5. Если ребенок точно не россиянин, то у него должны быть документы, подтверждающие его личность и гражданство. В этом случае, у него должен быть заграничный паспорт гражданина РУ. А для выезда, например, в Украину, родителям ребенка не обязательно иметь загранпаспорт.

А вот вписать ребенка в паспорта родителей до оформления ему гражданства РФ - и не получится.