Табель на январь 2016 год при сменной работе какие дни двойная оплата, предприятие Мин оборона. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Дни с 1 по 8 января, т.к. эти дни являются нерабочими праздничными днями, и соответственно выходные дни работника.

ТК РФ, Статья 112. Нерабочие праздничные дни

""Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

""23 февраля - День защитника Отечества;

""8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

ТК РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

""Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

""сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

""работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

""работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

""Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

""По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.