Требуется нострификация диплома Республики Казахстан для получения второго высшего образования в РФ

• г. Воркута

Хотелось бы получить помощь в разъяснении вопроса о втором высшем образовании. Дело в том, что я хочу получить второе высшее образование на территории РФ. Сама я гражданка РФ. Но первое высшее образование я получила в Республике Казахстан (будучи тогда еще гражданкой.

Казахстана). И теперь руководство университета, в котором я решила обучаться, требует от меня сделать нострификацию диплома Республики.

Казахстан. В связи с этим у меня вопрос: зачем ее делать, если, насколько мне известно, между РФ и Республикой Казахстан действует договор, по которому я могу свободно обучаться и работать с дипломом Казахстана. Нужно ли мне делать эту нострификацию. И зачем ее требуют от меня. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нострификацию делать нужно. В России у вас нет образования и вы можете его получить бесплатно при наличия гражданства и это будет считаться первым образованием.