Как перекрыть воду на стояке канализации в квартире до устранения засора - правовые и практические аспекты
199₽ VIP

• г. Москва

Проживаю на первом этаже в пятиэтажном доме. Периодически засоряется стояк канализации, течет все на пол в квартире. Могу ли я перекрыть воду по всему стояку до устранения засора аварийными службами?

Ответы на вопрос (8):

Полагаю, что это будет самоуправство, поэтому закон Вам этого не позволяет, но в Вашем случае иного выхода скорее всего нет.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Могу ли я перекрыть воду по всему стояку до устранения засора аварийными службами?

---Ольга, у вас нет такого права. и в этом случае будет ещё хуже. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями И "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2015)

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

""1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским "законодательством", настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.[u][/u]

Да Вы вправе это сделать, поскольку согласно

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 6 мая 2011 г. N 354

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ

И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

И ЖИЛЫХ ДОМОВ

34. Потребитель обязан:

а) при обнаружении неисправностей, пожара и аварий во внутриквартирном оборудовании, внутридомовых инженерных системах, а также при обнаружении иных нарушений качества предоставления коммунальных услуг немедленно сообщать о них в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем, а при наличии возможности - принимать все меры по устранению таких неисправностей, пожара и аварий;

перекрыть права не имеете - это компетенция аварийной службы, но имеете полное право взыскать с управляющей компании причиненный ущерб:

Статья 1064. ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

А также вправе просить компенсацию морального вреда

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте!

А я полагаю, что до приезда аварийной службы Вы вполне можете перекрыть стояк водоснабжения, чтобы Вас не затапливали.

Тем самым Вы защитите себя от причинения вреда Вашему имуществу.

Как указано в ст. 14 Гражданского кодекса РФ, допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Перекрыв стояк водоснабжения, Вы не причините никому вреда. Но зато предотвратите причинение вреда Вашему имуществу.

И никакого самоуправства в Ваших действиях не усматривается.

Проведите оценку ущерба правильно и взыщите ущерб с ук в соответствии со ст15 и1064 гк РФ и судебные расходы по ст98 и100 Гпк рф

Ну и кто докажет, что это Вы перекрыли? Какая ответственность за это? Я имею ввиду реальную. 100 рублей? Если перекрываете для избежания или устранения аварийной ситуации - так это вообще правильно.

В общем если не злоупотреблять, перекрывайте на здоровье, никто ничего не докажет, а если докажет - реально не взыщет ничего, особенно моральный вред.

Даже если начнутся проблемы, свалите все на управляющую компанию.

Вы не должны нести убытки из-за их гнилых стояков.

Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года N491) в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

За стояковый засор системы канализации, относящейся к общему имуществу многоквартирного дома, ответственность за надлежащее содержание которой и ремонт возложена на управляющую организацию.

Поэтому если Вы один, два раза привлечете к ответственности УК с компенсацией морального вреда, возмещения ущерба, то засоров, скорее всего больше не будет.

В случае самовольного перекрытия канализационного стояка, при доказанности наличия причинно-следственной связи причинения ущерба имуществу другим лицам, то возможно, что Вы уже будете возмещать ущерб этим лицам.