Право сотрудника ГИБДД на остановку для проверки тонированных передних стекол автомобиля вне стационарных постов ДПС

• г. Северодвинск

Не так давно оборудовал автомобиль тонированными передними стеклами. Понимаю, что светопропускание ниже нормы ГОСТа. Хочется узнать имеет ли право сотрудник ГИБДД меня останавливать для проверки стекол вне стационарных постов ДПС?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеет такое право

Здравствуйте.

Да, согласно ГОСТАМ или штраф.

Если не трудно, то хотелось бы более конкретно. В каких статьях, пунктах и пр. это регламентировано. Заранее спасибо.