Как определить легитимность иностранного банка?
199₽ VIP

• г. Одесса

Ответы на вопрос (3):

Запросите у них лицензию на осуществление финансовой и банковской деятельности.

Как пример,

согласно статьи 23 ФЗ РФ "О национальной платежной системе":

- при соответствии правил платежной системы требованиям закона и принятых в соответствии с ним нормативных актов Банка России Банк России проставляет на правилах платежной системы отметку о соответствии ...

в России можно запросить информацию у ЦБ, в Украине думаю можно также запросить у вашего национального банка

Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)

"О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 52. Банк России в установленном им порядке выдает разрешения на создание кредитных организаций с иностранными инвестициями, осуществляет аккредитацию представительств иностранных кредитных организаций, открываемых на территории Российской Федерации, а также осуществляет действия по аккредитации иностранных граждан, которые будут осуществлять трудовую деятельность в представительствах иностранных кредитных организаций.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 106-ФЗ)