Права мамы в квартире - возможность на раздел имущества после 12 лет развода

• г. Казань

И какие права у мамы в этой квартире?

Здравствуйте! Квартира была куплена в браке, но оформили только на отца. Прописаны отец, мама, брат и его сын. Родители развелись, мама не подавала на раздел имущества, т.к. отец угрожал выгнать нас из дома. Вот прошло 12 лет после развода. Живут вместе. Сейчас он выгоняет из дома маму и говорит, что у нее нет доли в квартире! Мама подала на раздел. Одно заседание уже было, он не приходил, т.к не знал. В этот раз его известили. Он конечно разозлился, побежал советоваться с юристами. Ему видимо посоветовали написать заявление о прекращении дела. Мама переживает. У нее есть шансы выигать это дело? Какие веские аргументы можно привести. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

У нее все шансы выиграть дело. Срок исковой давности не начинал течь, т.к. не было отчуждения совместно нажитого имущества. Какие тут веские аргументы- это квартира приобреталась в браке, следовательно, у мамы там половина.

Конечно есть шансы. Квартира куплена в браке, следовательно 1/2 доля квартиры принадлежит ей, - пока не доказано обратное. Ваш козырь в том, что мама там прописана и проживает. Ваш отец не может написать заявление о прекращении дела, потому что он ответчик. Он может только принять иск, что будет для него самое верное решение, и облегчит задачу мамы.

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст.34 Семейного кодекса, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с п.7 ст. 38 Семейного кодекса, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Среди юристов существуют споры, когда начинает течь срок исковой давности.

В соответствии с п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05.11.1998 г "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", течение срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося совместной собственностью супругов, брак которых, расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.

Право бывшего супруга считается нарушенным,когда одним из супругов будет совершено действие, препятствующее другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества (Обзор судебной практики Верховного суда РФ за 2006 год).

Тот факт, что Ваша мама была зарегистрирована и проживала в жилом помещении, свидетельствует о том, что между родителями не было спора о порядке пользования совместным имуществом, а следовательно срок давности не начинал течь, поэтому в Вашей мамы есть все основания разделить имущества сейчас.

Однако существуют и другая судебная практика, когда истцам отказывают в разделе совместного имущества по причине пропуска срока давности, если не представляются доказательства нарушения прав в пользовании совместным имуществом значительно позднее, чем расторгнут брак. Сложность в таких делах в том, что нарушение права супруга на совместно нажитое имущество является оценочной категорией и полностью зависит от внутреннего убеждения конкретного судьи.