Сокращение должности и отпуска во время беременности - мои права и возможности

• г. Москва

Мой вопрос такой, в данный момент я нахожусь в положении, работаю, мой отпуск составляет 58 календарных дней, но буквально неделю назад на сообщают, в устной форме, что нас из санитарок переводят в уборщиц, в связи с чем сокращается отпуск на 44 кал. дней. Имеют ли они право сокращать мою должность и отпуск? Пока я нахожусь в положении?

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи! Во-первых, без Вашего согласия работодатель не вправе изменять существенные условия трудового договора (в том числе переводить Вас на другую должность). Это возможно только в случае сокращения штата и только с Вашего согласия, выраженного в письменной форме.

Однако если Вы откажетесь от перевода, то уволить Вас по сокращению работодатель также не может (часть 1 ст. 261 ТК РФ).

Таким образом, действия работодателя явно неправомерны. Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру или с исковым заявлением в суд.