Аренда грузового автомобиля у гражданина Украины для коммерческих перевозок в России с водителем-россиянином - возможно ли заключить договор?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Возможно ли заключить договор аренды груз. Авто между гражданином украины (хозяин авто) и росс. Фирмой. И выполнять комм. Перевозки в России? Водитель россиянин.

Ответы на вопрос (15):

Вам придется оформить процедуру временного ввоза ТС

Согласно ст. 271 ТК ТС

1. Временный ввоз транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов допускается при соблюдении следующих условий: 1) если транспортное средство зарегистрировано за иностранным лицом и (или) на территории иностранного государства; 2) если транспортное средство ввозится на таможенную территорию Российской Федерации и используется иностранным лицом, за исключением случаев, когда транспортное средство используется тем российским лицом, которое надлежащим образом уполномочено на это иностранным лицом; 3) если транспортное средство не используется на таможенной территории Российской Федерации во внутренних перевозках; 4) если транспортное средство после ввоза на таможенную территорию Российской Федерации не передается в аренду (в случае, если транспортное средство ввезено уже в качестве арендованного, - в субаренду), за исключением случая, когда договор аренды (договор субаренды) заключен в целях завершения транспортной операции путем немедленного вывоза транспортного средства. 2. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать случаи временного ввоза транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, если временно ввезенное транспортное средство используется российским лицом либо зарегистрировано за российским лицом, а также если другие условия, предусмотренные подпунктами 1 - 4 пункта 1 настоящей статьи, не соблюдаются, при условии, что в течение срока временного ввоза транспортного средства право собственности на транспортное средство не переходит российскому лицу. 3. В случаях, если полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов не применяется в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, а также если не соблюдаются условия, при которых применяется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, в отношении транспортных средств применяется частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов в порядке, установленном настоящим Кодексом в отношении временно ввозимых товаров (статья 212). 4. Таможенный режим временного ввоза в отношении транспортных средств завершается их обратным вывозом в сроки, предусмотренные статьей 272 настоящего Кодекса. С разрешения таможенного органа таможенный режим временного ввоза в отношении временно ввезенных транспортных средств может быть также завершен по правилам, установленным статьей 214 настоящего Кодекса для завершения таможенного режима временного ввоза товаров.

Зависит от модели автомобиля и объема двигателя

Согласно статье 271 ТК ТС общим условием полного освобождения от уплаты таможенных платежей является ввоз транспортного средства на таможенную территорию РФ иностранным лицом и использование его на таможенной территории этим же лицом.

Место регистрации фирмы и осуществлении перевозок р.Крым

Ну и что, это не имеет значения, все что вас так или иначе волнует прописывайте в условиях договора.

Иностранный автомобиль можно ввезти на территорию РФ временно согласно ст. 271 ТК ТС

1. Временный ввоз транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов допускается при соблюдении следующих условий: 1) если транспортное средство зарегистрировано за иностранным лицом и (или) на территории иностранного государства; 2) если транспортное средство ввозится на таможенную территорию Российской Федерации и используется иностранным лицом, за исключением случаев, когда транспортное средство используется тем российским лицом, которое надлежащим образом уполномочено на это иностранным лицом; 3) если транспортное средство не используется на таможенной территории Российской Федерации во внутренних перевозках; 4) если транспортное средство после ввоза на таможенную территорию Российской Федерации не передается в аренду (в случае, если транспортное средство ввезено уже в качестве арендованного, - в субаренду), за исключением случая, когда договор аренды (договор субаренды) заключен в целях завершения транспортной операции путем немедленного вывоза транспортного средства. 2. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать случаи временного ввоза транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, если временно ввезенное транспортное средство используется российским лицом либо зарегистрировано за российским лицом, а также если другие условия, предусмотренные подпунктами 1 - 4 пункта 1 настоящей статьи, не соблюдаются, при условии, что в течение срока временного ввоза транспортного средства право собственности на транспортное средство не переходит российскому лицу. 3. В случаях, если полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов не применяется в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи, а также если не соблюдаются условия, при которых применяется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, в отношении транспортных средств применяется частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов в порядке, установленном настоящим Кодексом в отношении временно ввозимых товаров (статья 212). 4. Таможенный режим временного ввоза в отношении транспортных средств завершается их обратным вывозом в сроки, предусмотренные статьей 272 настоящего Кодекса. С разрешения таможенного органа таможенный режим временного ввоза в отношении временно ввезенных транспортных средств может быть также завершен по правилам, установленным статьей 214 настоящего Кодекса для завершения таможенного режима временного ввоза товаров.

Главная суть вопроса, может ли фирма использовать арендованное авто для коммерческого использования? Т.е. авто будет использоватья для коммерческих грузоперевозок.

Да конечно, можно.

Главная суть вопроса, может ли фирма использовать арендованное авто для коммерческого использования? Т.е. авто будет использоватья для коммерческих грузоперевозок. Деятельность фирмы организация грузоперевозок.

Можно использовать, НО придется заплатить таможенные платежи.

Согласно статье 271 ТК ТС общим условием полного освобождения от уплаты таможенных платежей является ввоз транспортного средства на таможенную территорию РФ иностранным лицом и использование его на таможенной территории этим же лицом.

Форма договора общая или есть какая-то особая форма?

Форма общая а условия редактируйте под себя (предмет, права обязанности сторон)

Договор аренды регистрируется у нотариуса или где либо?

Нет не регистрируется делается в двух экземплярах подписывается обеими сторонами и один остается у арендатора другой у арендодателя

Договор аренды ТС без экипажа делайте в трех экземплярах лучше - для таможни согласно статье 271 ТК ТС

Каковы примерные границы таможенных платежей?