Проблемы с вывозом мусора в частном доме - что делать, если квитки приходят незаконно?

• г. Соликамск

Что делать. Живу в частном доме прописано 4 человека приходят квитки за вывоз мусора с расчетом на 4 х людей хотя я непользуюсь этой услугой. Договара на это дело я тоже незаключал, мусорка необорудована стаит контейнер в грязи. Что делать чтоб они отстали от меня.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Роман!

Договор на вывоз ТБО скорее всего был публичным, т.е. опубликован в местном СМИ. Данный договор заключает организация с большим кругом лиц. Подписывать данный договор не обязательно. Договор считается заключенным с момента внесения платы за данную услугу по квитанции, которую Вам приносят или посредством конклюдентных действий, т.е., если Вы выбрасываете мусор, то значит вы автоматически заключаете данный договор.

Место сбора мусора должно быть обустроено в соответствие с правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда.

1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2014 №458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ».

Закон вводит понятие «твердые коммунальные отходы». Это отходы, которые образуются в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в результате их использования. К ТКО относятся также отходы, образующиеся в результате деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах с 1 января 2016 года должны заключить договор с региональным оператором по обращению с ТКО.