Как вернуть деньги за сломанный mp3 плеер, если срок гарантии еще не истек?

• г. Кемерово

Приобретали mp3 плеер, срок гарантии еще не вышел, а он уже сломался. Экспертиза показала, что заводской брак. Как быть если я не хочу, что бы мне его ремонтировали, а просто вернули деньги?

Ответы на вопрос (1):

По данной статье.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.