Необходимость подачи в суд и предоставления доказательств совместного проживания и родительства

• г. Железногорск

Огромная просьба к вам разъясните пожалуйста обязательно ли подавать в суд, доказывать, что моя дочь жила с гражданским мужем 5 лет

и у них родилась дочь, но в тот момент у него не было паспорта, и дочь написала на себя дочь, а отчество отца, а через 5 лет они расстались, но он продолжал общаться с ребёнком и помогал, а 31 декабря он умер, доказательства предостаточно весь посёлок знает, все родственники, и фото есть очень много и видео как они жили, может это быть свидетельством в пенсионном фонде или обязательно в суд? Зараннее благодарна вам!

Ответы на вопрос (1):

Да, необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства.