Риски повторного включения в реестр наркологии - история одного пациента
199₽ VIP

• г. Белово

Стоял на учете в наркологии по алкоголизму спустя время решил начать отмечатся чтоб снятся пришел в наркодеспансер врачи не нашли мою карту в базе тоже не нашли а карту нашли только в архиве в карте было написано снят с учета в связи с невозможностью наблюдение. МОГЛИ МЕНЯ ПОСТАВИТЬ ОПЯТЬ ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО Я ТУДА ЯВИЛСЯ?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

НЕт, если сняли с учета. Основанием постановки на учет будет только заключение врача психиатра-нарколога, подтверждающего диагноз: «наркомания», «токсикомания»; установление медицинским работником факта потребления наркотических или иных веществ, вызывающих одурманивание Приказ Минздрава СССР, МВД СССР от 20.05.1988 N 402/109)

Могли. Поскольку такого основания для снятия учета как указываете Вы нет. По факту врачи могли просто исправить свою ошибку.

Порядок постановки и снятия наркозависимых лиц с диспансерного учета определен Приказом Министерства здравоохранения СССР №402/109 от 20.05.1988 года «Об утверждении инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией».

Согласно п. 1.3 Инструкции, основанием для постановки на учет лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств является заключение врача психиатра-нарколога медицинского учреждения, подтверждающего диагноз «наркомания», «токсикомания» или установление факта потребления наркотических и других средств, влекущих одурманивание без назначения врача с целью одурманивания.

В соответствии с Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания, утвержденной приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 года № 704, в случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдение сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, устанавливаются следующие сроки диспансерного учета: больных хроническим алкоголизмом - 3 года; больных наркоманиями и токсикоманиями - 5 лет.

Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

- стойкая ремиссия (выздоровление);

- изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);

- осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;

- направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями);

- в связи со смертью.

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

Согласно Приказа Минздрава СССР «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» № 704 от 12.09.1988

1. возможно заочное снятие с учета – в случаях, когда отсутствуют сведения о месте нахождения пациента и меры к его установлению не принесли положительного результата.

И это не является подтверждением дееспособности.

2. Только по результатам итогового осмотра комиссия может принять решение о снятии с учета или о его продлении – все зависит от состояния больного и его поведения.

МОГЛИ МЕНЯ ПОСТАВИТЬ ОПЯТЬ ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО Я ТУДА ЯВИЛСЯ?

Нет не могли. Никому это не надо. а и оснований для постановки на учет сейчас нет.

См Приказ Минздрава СССР, МВД СССР от 20.05.1988 N 402/109

А если поставили могу я через суд что нибудь сделать?

А если поставили поможет ли мне юрист?