Может ли адвокат получить положительный ответ на запрос в медицинские учреждения, где находился его клиент?

• г. Москва

Может ли адвокат получить положительный ответ на запрос в медицинские учреждения, где находился его клиент? На какие законы надо опираться адвокату? На какие законы должны опираться сотрудники мед учреждения при отказе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Антон! Не может, смотрите ст. 61 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-I

Доброго времени суток, Антон!

Федеральный Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», предоставил адвокатам обширные права, включая право на сбор сведений, необходимых для оказания юридической помощи, в том числе право запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, а также иных организаций. Указанные органы и организации, в свою очередь, обязаны в порядке, установленном законодательством, выдавать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии.

Между тем, руководство лечебно-профилактических учреждений и иных лиц, профессионально оказывающих медицинскую помощь или медицинские услуги, при получении мотивированного адвокатского запроса не осуществляет тщательного правового анализа действующего законодательства в этой части, а, руководствуясь исчерпывающим перечнем ч. 4 ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, оставляет адвокатский запрос без удовлетворения.

С уважением, адвокат Михеева А.Н.