Возможность изменить ОКВЭДы на ОК 029-2014 при регистрации ЮЛ в 2015 году

• г. Ростов-на-Дону

При регистрации ЮЛ в 2015 году были внесены ОКВЭДы по ОК 029-2001 и ОК 029-2007.

Можем ли мы сейчас подать заявление в ИФНС об изменении ОКВЭДов на ОК 029-2014?

Ответы на вопрос (3):

В письме № СА-4-14/16465 от 18.08.2014г ФНС дала разъяснения по порядку смены кодов ОКВЭД в 2015 году. ФНС самостоятельно обновит данные в ЕГРЮЛ в связи с применением с 2015 года нового (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС ред. 2), поэтому менять коды ОКВЭД самостоятельно не нужно.Своим письмо ФНС подтвердило, что если коды видов экономической деятельности зарегистрированной организации не соответствуют требованиям нового классификатора ОКВЭД, ей не нужно регистрировать изменения кодов ОКВЭД в ЕГРЮЛ. ФНС РФ сделает это в автоматическом режиме самостоятельно.

Но и в таком случае не стоит расслабляться. Не для кого ни секрет, что зачастую при обновлении базы ЕГРЮЛ, происходят ошибки и даже потеря части данных по предприятию, поэтому рекомендуем вам после января 2015 года заказать выписку из ЕГРЮЛ и проверить, все ли необходимые коды ОКВЭД содержаться в реестре юридических лиц по вашей компании.

да можете заполняете форму 13001, оплачиваете госпошлину и сдаете в налоговую.

вам не нужно писать заявление налоговая сама внесёт изменения