У меня мужа осудили на 3 года 6 месяцев по статья 228 часть 2, сколько ему нужно отбыть наказание, чтоб уйти по УДО?

• г. Тюмень

У меня мужа осудили на 3 года 6 месяцев по статья 228 часть 2, сколько ему нужно отбыть наказание, чтоб уйти по УДО? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Анюта.

Преступление, предусмотренное частью 2, статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с пунктом "Б", части 3, статьи 80 УК РФ, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к осужденным после фактического отбытия ими не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. В Вашем примере - это 1 год и 9 месяцев. В срок фактического отбытия включается и время содержания под стражей.

Желаю удачи.