Жена хочет подать на алименты, какую сумму у меня будут удерживать от зарплаты и каким образом я буду зарывать

• г. Чебоксары

У меня по решению суда удерживают 50% от зарплаты по исполнительному листу (брал кредит), в данный момент имею на иждевении двух детей 16 и 7 лет. Жена хочет подать на алименты, какую сумму у меня будут удерживать от зарплаты и каким образом я буду зарывать исплонительный лист если мне нужно будет платить алименты. С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, в этом случае следует руководствоваться ст. 111 Закона N 229-ФЗ, в которой установлена очередность удовлетворения требований взыскателей. Так, приоритет имеют требования по уплате алиментов - это первая очередь, кредит - 4-я очередь.

Например, заработная плата за февраль 2010 г. - 40 000 руб. Ставка НДФЛ - 13%.

В организацию поступает второй исполнительных листа: на содержание двух несовершеннолетних детей в размере- 1/3 заработка; по кредиту оплачиваете - 15 100 руб.

Рассчитаем суммы удерживаемых алиментов по каждому исполнительному листу:

- НДФЛ - 5200 руб. (40 000 руб. x 13%);

- сумма заработной платы за вычетом НДФЛ - 34 800 руб. (40 000 руб. - 5200 руб.);

- максимальный размер удержаний - 24 360 руб. (34 800 руб. x 70%);

- 1/3 от дохода составит 11 600 руб. (34 800 x 30%);

- общий размер долга без применения ограничений - 26 700 руб. (11 600 руб. + 15 100 руб.).

Указанная сумма превышает максимальный размер удержаний (24 360 руб.) Поскольку исполнительные листы являются требованиями разных очередей, то удовлетворять их необходимо сначало: долг по первой очереди, а потом остальные.

Удачи Вам!