Как защитить своего ребенка и отстоять свои интересы в суде по делу о повреждении планшета

• г. Москва

Моя дочь 13 лет на уроке физ-ры вместе с другими освобожденными от урока детьми зашла в раздевалку и села на лежащий на полу рюкзак одноклассницы, в котором якобы находился планшет и якобы после этого планшет сломался (разбит экран и вмятина на алюминиевом корпусе). Мать одноклассницы потребовала 40000 рублей (планшет б/у 2,5 года), угрожая что иначе обратится в полицию. От предложенного мною ремонта она отказалась, мотивируя что не доверяет технике после ремонта и их устроит только новый Айпад. Нас с ребенком вызывали на допрос в ИДН, их заключение после расследования - отсутствие состава преступления, так как мой ребенок не знал о том, что в рюкзаке мог быть планшет, следовательно это неумышленное повреждение имущества, которое еще нужно доказать (а был ли вообще там планшет? Возможно он был сломан до того, как мой ребенок сел на рюкзак, в раздевалку заходили и другие дети, кто угодно мог споткнуться на лежащий на полу рюкзак и т.д). После отказа ИДН, мать требовала уже не 40000 рублей, а 24000 - якобы это оценка ремонта экспертом (какой планшет она носила на экспертизу тоже пока не ясно, прошло уже 3 месяца). После моего отказа она угрожает нам судом, предупредив что в случае выигрыша дела в суде я буду обязана оплатить не только ремонт в 24000 рублей. Но и все судебные издержки + услуги дорогого адвоката, которого она будет нанимать. Что мне делать? Как я могу отстоять наши интересы в суде и защитить своего ребенка от морального давления? Каким может быть исход этого дела? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Напишите на нее заявление по факту вымогательства. Ничего не платите.

Олеся, Вам не нужно переживать. Все обстоятельства, в том числе тот факт, что планшет находился в рюкзаке, придется доказать истцу при обращении в суд. Если вдруг иск появится, обратитесь к юристу/адвокату, Вам помогут подготовить возражения на иск. Из изложенного Вами, оснований для удовлетворения иска я не вижу. Обязательно приобщайте в суде постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Судебные расходы суд взыщет в пользу стороны, выигравшей спор, но в разумных пределах.

Заявление по факту вымогательства может быть подано только в случае, если имело место требование денежных средств под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Исходя из информации,которую Вы написали, состава уголовного преступления в действиях Вашего оппонента нет.