Как подать исковое заявление в суд в случае, когда должница проживает за пределами места регистрации кредитора?

• г. Санкт-Петербург

У меня на руках есть долговая расписка. Должница уклоняется от уплаты долга. Я проживаю в Санкт-Петербурге, она в Псковской области. Хочу подать исковое заявление в суд. Могу ли я его подать по месту своей регистрации, или нужно подавать по месту регистрации должницы?

Ответы на вопрос (6):

исковое заявление подается по месту регистрации должницы

Спросить
Пожаловаться

Нет, необходимо обращаться в суд по месту регистрации ответчика.

Спросить
Пожаловаться

только по ее месту жительства ст28.29 ГПК РФ..Удачи в суде

Спросить
Пожаловаться

Иск согласно ст.28,29 ГПК подается по месту жительства ответчика, то есть в псковскую область. Можете написать о рассмотрении в ваше отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Статья 28 . Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Спросить
Пожаловаться

если расписка оформлена правильно и так же правильно составлено исковое заявление, то взыскать деньги в судебном порядке, даже не присутствуя на нем не должно составить труда.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю в городе Остров Псковской области. Собираюсь подавать исковое заявление в суд на организацию в г Санкт-Петербурге. Могу ли я подать исковое заявление для рассмотрения в суд г. Пскова или его может принять только суд С.-Петербурга?

Суд присудил моей должнице возврат денег по долговой расписке, написанной в октябре 2014 г. Расписка написана от имени моей должницы и поставлена её подпись. На тот период должница была замужем. В разводе она с ноября 2016 года. Долг будет погашать только она или долг делится на обоих супругов? C уважением, Татьяна.

Я гражданка Украины, имею действующий патент в СПб. Мой мужчина-гражданин РФ,имеет постоянную регистрацию в Псковской области. Мы планируем заключить брак в СПб. Смогу ли я подать заявление на РВП в Санкт-Петербурге, или мне нужно его подавать по месту регистрации супруга-в Псковской области?

Моя должница вышла замуж и сменила фамилию. На данный момент купила квартиру и автомобиль на свое имя. Решение суда было вынесено в другом районе области по месту прописки должницы. Приставы мне сказали чтобы я самостоятельно ехала в тот районный суд и подавала иск на смену фамилии так как они не могут с нее требовать долг. Дело заморозили. Я по заявлению забрала исполнительное дело. Но поехать в другой район области нет возможности. (финансовое затруднение) чтобы подать в суд заявление. Могу ли я отправить заказным письмом исковое заявление на смену фамилии должницы, и потребоватьсуд наложить арест на квартиру и автомобиль но в мое отсутствие на заседании. Я уверена что должница будет срывать заседания по разным причинам и суд будет переносить дату заседания как это уже было при первом иске. Что посоветуете делать? Как правильно мне поступить. Заранее спасибо. С уважением Татьяна.

У моей матери случилась такая ситуация. Она дала в долг женщине 300 т. р. по расписке. (место заключения расписки город матери). через три месяца должница скоропостижно скончалась. С мужем должница в разводе, но проживали вместе в хуторе. Есть двое детей, которые должны были вступить в наследство. Моя мать с города, а должница прописана была в хуторе за 300 км. известно только то, что дочь должницы проживает где то в нашем городе, а где именно неизвестно. Сын должницы проживает в хуторе. И дочь и сын зарегистрированы в хуторе. Мать болеет, ездить на суд по месту нахождения ответчика ей очень тяжело. Но присутствовать на заседании она должна чтобы рассказать все детали. Как сделать так чтобы суд рассматривался по месту жительства моей матери?

Сейчас проживаю в Волгограде и планирую переезд в Москву, у меня есть долговая расписка человека у которой через 4 месяца истекает срок исковой давности. Могу ли я подать иск по месту своего пребывания? Или Придется подавать иск по месту регистрации должника?

Заняла деньги. Есть долговая расиска. Я проживаю в г.Новосибирске, у должниа регистрация в Алтайском крае. В расписке не указано ГДЕ именно состоялась передача денежных средств! Могу ли я подать тсковое заявление по моему месту жительства (г.Новосибирск)?.. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик по долгу 100 000 руб., проживает временно (зарегистрирован) в Санкт-Петербурге, а ранее в Алтайском крае постоянно, я проживаю в Псковской области. Куда подавать исковое заявление? Возможно ли по месту моего проживания, а уже местный суд перешлет иск по указанным адресам или мне заказным письмом отослать документы в Питер или нужно самому ехать в Питер, и подать документы в народный суд...

Год назад дала 130 т. рб. под проценты сроком на месяц. Договор и расписка имеются. В расписке указано, что в случае просрочки ежедневно начисляется пеня, 2% от всей суммы. За год должница мне выплатила всего 6 т. рб. могу ли я получить у должницы помимо самого долга и проценты, и пени? И как получить у должника долг? Куда обращаться?

Занял товарищу 23000 рублей, срок отдачи в расписке 10.09.2014 г., отдавать отказывается. Должник зарегистрирован в Новокузнецке Кемеровской области, фактически находится в г. Санкт-Петербург, знаю адрес его места работы, Я зарегистрирован в г. Санкт-Петербург, фактически проживаю в г. Москва, в какой суд мне обращаться с исковым заявлением о возврате долга, имеется расписка, и ксерокопия паспорта должника, к исковому заявлению прилагать копию или орегинал расписки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение