Как подать исковое заявление в суд в случае, когда должница проживает за пределами места регистрации кредитора?

• г. Санкт-Петербург

У меня на руках есть долговая расписка. Должница уклоняется от уплаты долга. Я проживаю в Санкт-Петербурге, она в Псковской области. Хочу подать исковое заявление в суд. Могу ли я его подать по месту своей регистрации, или нужно подавать по месту регистрации должницы?

Ответы на вопрос (6):

исковое заявление подается по месту регистрации должницы

Нет, необходимо обращаться в суд по месту регистрации ответчика.

только по ее месту жительства ст28.29 ГПК РФ..Удачи в суде

Иск согласно ст.28,29 ГПК подается по месту жительства ответчика, то есть в псковскую область. Можете написать о рассмотрении в ваше отсутствие.

Статья 28 . Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

если расписка оформлена правильно и так же правильно составлено исковое заявление, то взыскать деньги в судебном порядке, даже не присутствуя на нем не должно составить труда.