Права ребенка в школе - какие статьи закона регулируют ситуации, когда ребенка доводят до нервного срыва и мешают учебе

• г. Москва

На какие статьи закона нам ссылаться, если ребенка в школе доводят до нервного срыва, вплоть до того что он уже не хочет идти в школу. Приходят родители и снимают их на камеру, а ребенок жалуются, что не может в классе отвечать, так как они все время над душой стоят. Нам нужна именно ссылка на закон. Заранее, благодарю)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Диана!

К сожалению, для корректного ответа не достаточно информации. Кто, кого и для чего снимает на камеру?

Обратитесь в прокуратуру и в отдел образования.

Добрый день,

Можно сослаться на Конституцию РФ и Закон о защите персональных данных. Никто не может осуществлять съёмку субъекта без его согласия, а в данном случае, так как речь идёт о несовершеннолетнем, без согласия его родителей или иных законных представителей. А тем более потом использовать это видео где бы то ни было. Как правило, такое согласие даётся в письменной форме.

В любом случае рекомендую Вам для начала написать жалобу на имя директора школы с описанием всей ситуации и Вашими требованиями. Если не будут соглашаться принимать меры, попробовать настоять на письменном отказе. Обязательно только завизируйте поступление жалобы, когда будете её подавать, то есть она должна быть секретарём вписана в журнал входящей корреспонденции, на ней должен быть проставлен номер и дата приёма.

А потом можно уже будет писать обращения в другие инстанции....хоть в Минобрнайки, хоть к Уполномоченному по правам ребёнка, хоть в Прокуратуру.