Как вернуть задолженность по зарплате после банкротства предприятия - возможные действия

• г. Архангельск

Полтора года назад уволился с предприятия имея трёхмесячную задолженность по зарплате. После этого предприятие признали банкротом.

Подал в суд. Имеется решение суда, которому вот уже год. Судебный пристав говорит, что всё арестованое, для выплаты долгов, имущество предприятие отсудило обратно. Поэтому сделать ничего в обозримом будущем не сможет. Что можно сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Если предприятие имеет хоть какое-то имещество - в первую очередь должны погашаться долги по зарплате. Если предприятие в судебном порядке признано банкротом - значит, руководит теперь этим предприятием специально назначенный Арбитражным судом управляющий (в соответствии с Законом о несостоятельности (банкротстве).

Я Вам рекомендую попросить пристава показать (Вы имеете на это право) документы, подтверждающие его действия. Можно также обжаловать действия пристава, если у Вас есть подозрения в его нерасторопности. Кстати, у них есть сроки по исполнительному производству, нужно уточнить, как они соблюдаются... И, если действительно "нечего взять", Вам должны были выдать постановление об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания...