Возможно ли составить завещание на долю дома в браке, где один из супругов является собственником

• г. Орёл

Я состою с мужем в законном браке. Он собственник дома, прописаны мы там оба. Могу ли я сейчас написать завещание половины дома на одного из детей? Или домом распоряжается только собственник и моей доли там нет?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, если дом куплен мужем до брака, то он не будет являться совместной собственностью супругов. Завещать нечего.

В том случае если домостроение было приобретено в период совместного проживания в зарегистрированном браке , то независомо от того, на ком имущество зарегистрировано, оно является общей совместной собственностью супругов и доли супругов равны. Регистрация(прописка) не является основанием приобретения права собственности на жильё. Из этого следует то, что если приобрели дом в браке , то в нём есть Ваша доля и Вы емеете право оставить завещание. Но в данном случае целесообразней первоначально выделить свою долю.

Здравствуйте.

Уважаемая Ольга,

согласно статье34 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА, ИМУЩЕСТВО, НАЖИТОЕ СУПРУГАМИ ВО ВРЕМЯ БРАКА, ЯВЛЯЕТСЯ ИХ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ. Следовательно, если дом нажит в браке, значит, половина этого дома, как и иного имущества, принадлежит вам, и это независимо от того, на кого из супругов дом зарегистрирован.

Поэтому, завещание на одного из детей вы можете написать.

Всего доброго.