Права супруга при наследовании квартиры по договору дарения

• г. Москва

Скажите; мне соседка завещала квартиру по договору дарения имеет ли мой муж какие либо права или претендовать на какую либо долю в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Нет, ни завещанное, ни подаренное имущество, не включается в совместно нажитое имущество супругов. И права второй супруг на это имущество иметь не будет.

Здравствуйте, Максим.

Ваш вопрос не корректен - или "завещала" или "по договору дарения", что-то одно. Но для претензий мужа принципиальной разницы нет. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".