Можно в данном случае считать водителя не виновным, т.к.женщина не посмотрела по сторонам, стала переходить?

• г. Воронеж

Мой друг водитель троллейбуса на нерегулированном пешеходном переходе сбил женщину, которая разговаривая по телефону неожиданно стала переходить дорогу. Он не смог затормозить. У пострадавшей легкий ушиб головного мозга, перелом руки. Можно в данном случае считать водителя не виновным, т.к.женщина не посмотрела по сторонам, стала переходить? Было темно, освещение слабое и шел снег. Что она может высудить? Она претендует на новый телефон, возмещение слегка испорченных вещей и моральный ущерб. Иска пока нет. Может добровольно возместить?.

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, составлялся ли протокол об административном правонарушении? женщина которую сбили переходила догору по пешеходному переходу или в неустановленном месте?