Условия получения субсидий на строительство дома

• г. Свирск

Расскажите об условиях получения субсидии на лес, на строительство дома. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Что же такое субсидия на строительство дома и кто может ее получить

Субсидия на строительство дома является безвозмездной формой финансовой помощи гражданам за счет государственных средств из федерального или местного бюджета, направленной на улучшение жилищных условий путем постройки собственного дома. Другими словами, государство может частично оплатить строительство дома по государственной программе субсидирования.

Право на получение такой безвозмездной материальной помощи имеют:

граждане Российской Федерации, постоянно проживающие (имеющие постоянную регистрацию) на территории области, в которой предполагается строительство;

граждане и/или их супруг/супруга, ранее не получавшие никакой другой безвозмездной помощи на улучшение своих жилищных условий, кроме материнского капитала. Получатель помощи — один из супругов.

Других ограничений по предоставлению такой дотации не предусмотрено.

Виды, размер и условия получения субсидии

Размеры субсидии

На практике субсидия на строительство жилья не предоставляется сразу после подачи и рассмотрения документов. Существуют очереди из физических лиц-застройщиков, которые могут ожидать выплаты не по одному году. И чем дольше человек стоит в очереди, тем большую субсидию он может получить (но в некоторых регионах максимальное значение этой суммы строго зафиксировано). В зависимости от категории, к которой принадлежит застройщик (многодетная семья, молодая семья, неблагоприятные условия проживания или без льгот), сумма выплаты может достигать и 100% от стоимости дома.

Людям, не имеющим льгот, при приблизительном подсчете величины субсидии стоит придерживаться следующей методики: 1 член семьи — стоимость 36 квадратных метров на территории муниципального образования, на которой будет построен дом, 2 члена семьи — 50 кв.м, 3 члена семьи — 70 кв.м. Размер субсидии также зависит от наличия собственной недвижимости у членов семьи застройщика.

Позвоните мне на сот. 8908-655-75-75 и я вам отвечу на все интересующие вопросы.