Кто должен возмещать убытки после затопления моей отремонтированной квартиры в новостройке - вор или застройщик?

• г. Екатеринбург

Мою отремонтированную квартиру в новостройке затопили водой из системы отопления. Наверху еще нет хозяина квартиры. Застройщик

объясняет что, затопление произошло в связи с кражей батареи в квартире выше. Кто виноват и кто должен возмещать убытки? Вор который вырвал эту батарею или застройщик? В доме существует охрана нанятая застройщиком.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если квартира не передана в собственность новому хозяину, то ответственность несет застройщик, если у квартиры уже есть новый собственник, то он.

Будет нести ответственность собственник этого помещения. Поскольку эта квартира еще не продана, нужно предъявить застройщику претензию. Обязательно сделайте оценку ущерба. Наверное уже есть и управляющая компания, поэтому надо ее вызвать для составления акта по затоплению квартиры. Как правило в досудебном порядке возмещаются расходы по ущербу, но возможно что нужно будет решать вопрос в суде, поэтому лучше обратиться к юристу.