Справку я предоставил, оплачивается ли мне это время отсутствия на работе.

• г. Северодвинск

Я являюсь донором. В очередной раз, приехав сдавать кровь, мне отказали по причине простуды. Выдали справку для предъявления на работе с 8.00 до 14.00.Работодатель обязывает меня написать на эти часы заявление за свой счет. Прав ли работодатель? Или эти часы должны оплачиваться? Работаю на ОАО ПО,,СЕВМАШ".Заранее благодарю. Справку я предоставил, оплачивается ли мне это время отсутствия на работе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Относительно правоты - неизвестно, может, так для отчетности проще. Указанное время не оплачивается - отсутствие на работе, хотя и по уважительной причине, не подлежит оплате. Подлежало бы оплате это время при наличии факта сдачи крови, именно тогда вступают в силу гарантии, предоставляемые донорам.