Можно ли проигнорировать претензии мошенника, предложив ему обратиться в суд?

• г. Омск

Что делать в нижеописанной ситуации и относится ли это к вашей компетенции.

Девушка нанялась на работу продавцом, и при устройстве на работу работодатель, как и всем другим,

предложил подписать чистый лист бумаги. Она согласилась. Через неделю ей сообщили о недостаче в пять тысяч и предложили подписать соответствующую бумажку, что она и сделала. Возможно ли что-то исправить на данном этапе?

Уточнение: она подписала не акт о недостаче, а личное долговое обязательство, вроде как брала в долг у работодателя.

Факт ее работы не задокументирован.

Можно ли проигнорировать претензии мошенника, предложив ему обратиться в суд? В какую сумму подобный судебный процесс может вылиться для девушки в случае проигрыша дела?

С уважением,

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей.

Такие дела очень непросто выигрывать и каждым таким делом нужно заниматься досконально.

У меня в практике было подобное дело. Только там девушку (кассир супермаркета) практически насильно заставили подписать договор займа. Выиграли поскольку в банке, который инкассировал супермаркет и в бухгалтерских документах стояла одна и та же сумма за этот день, а в расходнике опять же за этот день было указано что 30 000 руб. было передано кассиру в качестве займа. Вот такая несостыковка.

В вашем случае девушке грозит выплачивать ту сумму которая указана в договоре займа. Если вы его не видели посмотрите в претензию.

Предлагать обращаться в суд работодателю не нужно, так как он сделает это сам 100%.

Можно попробовать "наехать" на такого горе-работодателя с угрозой подать иск о вынужденном прогуле, якобы при трудоустройстве трудовую книжку взял а при увольнении не отдал.

В общем нужно работать, хотя если честно шансы выиграть такое дело не велики.