Проблема с долгом и трудовой книжкой - бывший работодатель отказывается выдать документы до погашения задолженности

• г. Пенза

Я уволилась с работы в мае 2015, далее работала не официально. Сейчас своему работодателю я должна 1000 рублей (долг ни где не прописан, ни за что не рпсписывалась) и теперь бывший руководитель не отдаёт мне трудовую, обьясняя тем что, пока я не отдпм долг я не получу трудовую книжку.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с этим требование к нему письменно заказным письмом с уведомлением, в письме укажите адрес для возврата трудовой и укажите, что существует уголовная ответственность за самоуправство, превышение полномочий, по сути кражу ваших документов и т.д. Также можете обратиться в роспотребнадзор и в трудовую инспекцию. Если вы ему должны деньги, посоветуйте ему обратиться в суд.