В соответствии с Законом об акционерных обществах не менее 50% акций общества должно быть оплачено в течение 3 мес.

• г. Москва

Как бы вы ответили на следующий вопрос:

В соответствии с Законом об акционерных обществах не менее 50% акций общества должно быть оплачено в течение 3 мес. с момента гос. регистрации общества. Означает ли это, что можно ли не открывать веременный расчетный (накопительный) счет для оплаты 50% акций, а после регистрации общества сразу открыть расчетный счет для оплаты 50% акций?

Ответы на вопрос (1):

Да, можно не открывать временный накопительный счет, так как оплату 50% уставного капитала Вы можете произвести в течение 3 месяцев с момента госрегистрации АО, как и сказано в Законе об акционерных обществах. Банковский счет в данном случае может быть открыт после госрегистрации АО.

С уважением,

Королева Нталья Сергеевна.