Как обеспечить себе опеку над ребенком при подаче на развод без совместного имущества?

• г. Москва

Хочу подать на развод с мужем. Есть совместный ребенок. Совместного имущества нет. Что нужно чтоб ребенок остался со мной?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В заявлении о расторжении брака напишите,что спора по вопросу проживания ребенка нет, ребенок остается проживать с Вами. Обычно детей оставляют с матерью, если мать ведет нормальный образ жизни.

Ребенок и так останется с Вами, если Вы захотите.

Это - как правило.

Если хотите определить в судебном порядке место жительства ребенка с Вами, то можете сразу заявить 2 требования. Расторжение брака и определение места жительства несовершеннолетнего ребенка с Вами же. Если пойдете по этому пути, то обращайтесь в суд общей юрисдикции. Можете разделить требования: развод - отдельно, место жительства - отдельно. В этом случае заявление о расторжении брака подаете к Мировому судье.

Всего доброго,

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.