Как подать на развод и отправить заявление мужу - опыт матери с ребенком до года

• г. Уфа

Скажите пожалуйста, хочу подать на развод с мужем, есть ребёнок до года. Совместного имущества нет. Приезжала в суд, сказали отправить какое то заявление с документами ему почтой, хотя он живет со мной. Сказали что он может написать расписку, а он против. Что ему нужно отправить, нигде нет конкретной информации.

Ответы на вопрос (6):

Это в каком суде вам так сказали?

Все прописано в ГПК РФ, пусть на исковом распишется, что копии получил и поставить дату

можете обратиться в раздел личных сообщений за конкретной помощью.

Необходимо в районный суд по месту жительства подать исковое заявление о расторжении брака, указать в нем причину развода.

При рассмотрении вашей ситуации в суде

Вы истец, ваш муж ответчик

По измененному ГПК (Гражданский процессуальный кодекс) к подаваемому заявлению необходимо приложить подтверждение отправки стороне искового заявления и приложенных документов (ответчику-вашему мужу)

То есть

1 Сначала пишите заявление о расторжении брака,

2 Направляете его ответчику (мужу) заказным письмом с описью вложения

3 Затем берете 2-ой экземпляр заявления, прикладываете к нему подтверждение отправки ответчику и подаете в суд.

Здравствуйте!

1.Вам нужно направить ему копию иска о разводе с копиями приложенных документов. Можете почтой отправить заказным письмом по вашему же адресу.. это значения не имеет где он живет

2. Документ (квитанцию) об отправке приложите к исковому заявлению.

Что значит какие-то документы?

Иск и приложения у нему.

Не важно, где он живёт и с кем.

По месту его регистрации заказным письмом.

И в суд тоже с почтовой квитанцией и госпошлину 600 р.

Вы направьте ему почтой, на свой же адрес, где вместе живёте, копию иска с отсутствующими у него приложениями, этого будет достаточно.