Просрочка регистрации права собственности на квартиру и наложение ареста - каковы дальнейшие перспективы?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

23.09.08. мною заключен предварительный договор купли-продажи квартиры со строительной организацией ЗАО «Строймонтаж». Полная оплата (100%) согласно договора проведена 16.01.09.

После регистрации права собственности на строительную организацию (сентябрь 2009 г.) 24.12.09 заключен договор купли-продажи квартиры между ЗАО «Строймонтаж» и мной (физическим лицом).

30.12.09 для регистрации права частной собственности на квартиру документы направлены в Управление Федеральной регистрационной службы.

22.01.2010 от Управления Федеральной регистрационной службы получен ответ, что регистрация права собственности приостанавливается с 22.01.10. по 19.02.10. На основании постановления суда от 18.12.09. на квартиру наложен арест.

После заключения договора в указанной квартире за счёт моих средств произведен ремонт. В настоящий момент я проживаю в этой квартире.

Вопросы:

1. Что следует ожидать в связи с арестом квартиры (выселение) ?

2. Какие действия я должен предпринять для регистрации права собственности?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Зарегистрировать свое право собственности вы сможете лишь после снятия ареста на данную квартиру.

Так как Вы заинтересованное лицо Вам лучше принять участие в качестве третьего лица в данном судебном процессе (если Вы еще не привлечены).

Ожидать (занимать пассивную позицию) категорически НЕЛЬЗЯ. Арест не позволит Вам произвести регистрацию права собственности.

Идите в суд, знакомьтесь с материалами дела, а дальше по обстановке. Рекомендую обратиться к адвокату.

Уважаемый Вадим Николаевич!

Добавлю немного к совершенно правильным ответам коллег.

В ответе ФРС должно быть указано камим Судом по какому делу наложен арест.

Вам надо срочно обращаться в данный суд с заявлением о привлечении Вас к участию в деле в качестве третьего лица. После того, как Вас привлечет суд в качестве третьего лица, Вы сможете ознакомиться с материалами дела.....Возможно здесь "двойная продажа"... или к ЗАО "Строймонтаж" предъявлен какой-либо иск...Сейчас можно только гадать...

Удачи Вам!