Я работаю зубным врачом на селе, и живу в служебном помещении 9 лет. могу ли я его приватизировать?
199₽ VIP

• г. Ковернино

Я работаю зубным врачем на селе, и живу в служебном помещении 9 лет. могу ли я его приватизировать?

Ответы на вопрос (8):

Не сможете. Жилье предоставляется на период работы, без права приватизации.

__

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 104]

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Нет, без согласия собственника не приватизируете.

Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

...

Увы нет, согласно ст. 4 Закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Уважаемая Светлана г.Коверино !

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-если ваше жилое помещение, предоставлено проживающим в нём гражданам, на условиях социального найма, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, то ВСЕ зарегистрированные в данном жилом помещении СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.01.2016г

! я работаю зубным врачем на селе, и живу в служебном помещении 9 лет. могу ли я его приватизировать?

---можете. если с Вами заключен договор соц.найма жилого помещения. Если с вами заключен договор найма служебного помещения. то только с согласия собственника сможете его приватизировать.

---на основании ч. 1 ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, подпадающие хотя бы под один из критериев, определенных в этой норме. К нуждающимся в жилых помещениях относятся граждане, которые:

- не имеют собственного жилья;

- не являются членом семьи собственника либо нанимателя жилья по договору соцнайма;

- имеют жилье, но его площадь на одного члена семьи меньше учетной нормы;

- являются членом семьи собственника либо нанимателя жилья по договору соцнайма, и площадь такого жилья на одного члена семьи меньше учетной нормы;

- проживают в жилом помещении, не отвечающем установленным требованиям;

- проживают в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, а иное жилье отсутствует.

Статья 4. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" "Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения".

Таким образом, Приватизация служебного жилья может быть произведена, если а) это жилье сельхозпредприятия; либо б) если на эту процедуру согласится организация, в чьей собственности находится жилое помещение. В этом основное отличие от приватизации обычного муниципального жилья: там граждане имеют право на приватизацию, и местная власть лишь оформляет процедуру, но не может запретить этот шаг.

Чтобы состоялась приватизация служебного жилья, необходимо, чтобы прежде это жилье перестало быть служебным. Для этого используется особая процедура, которая начинается с того, что предприятие или ведомство передает жилое помещение в собственность местному муниципалитету. Конкретные вопросы передачи решаются на основании соглашений между этими двумя организациями и местных нормативных актов.

Если Вы живете в служебном не просто помещении ,а жилом помещении, то оно не подлежит приватизации. Вместе в тем исключительное право дать разрешение на приватизацию принадлежит собственнику жилья ( в данном случае, скорее всего муниципалитету). Напишите заявление главному врачу с просьбой ходатайствовать перед собственником жилого помещения снять статус специализированного жилого помещения с Вашего жилья и дать возможность его приватизировать. А уже главный врач выйдет с письмом на собственника жилья,указав , что Вы работаете добросовестно 9 лет и будете еще работать на благо сельчан дальше .Данное обращение будет рассмотрено и по нему будет решение.Как правило, данный вопрос решается администрацией вместе с депутатами представительного органа. Итоговое решение о снятии с жилого помещения статуса специализированного служебного фонда будет принимать представительный орган (уполномоченный орган собственника).

ЖК РФ, Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

ЖК РФ, Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.05.2010 N 70-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Если Вам откажут в снятии статуса служебного жилья, не отчаивайтесь.Можете повторить попытку чуть позже. Но если будете обжаловать отказ собственника в суде, то шансов у Вас мало, ибо ,как говорилось выше, суды стоят на том, что ему принадлежит "исключительное право" решать такие вопросы и никто не вправе его заставить это делать, даже суд. Но если Вам действительно нужно приватизировать жилье можете использовать административный ресурс - обратитесь на личном приеме к главе района. Иной раз помогает.

Также Вам необходимо изучить нормативные акты органов местного самоуправления по данному вопросу (Устав муниципального образования , решение О порядке использования специализированного жилого фонда. Это позволит Вам знать процедуру прохождения документов и согласования вопроса исключения жилого помещения из специализированного жилого фонда. Удачи!

Статья 4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда" Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Однако в части второй указанной статьи содержится норма, по которой собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений.

Законопроект № 698895-6 О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" и статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (в части установления приватизации служебных жилых помещений для отдельных категорий граждан, внесенный в Госдуму для принятия в январе 2015г., отклонен 20 мая.

С 2012 года в Нижегородской области реализуется областная целевая программа «Обеспечение малоэтажным жильём работников учреждений сферы здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта в Нижегородской области на 2012-2024 годы с использованием ипотечного кредитования» , утвержденная постановлением Правительства Нижегородской области от 25.01.2012 г. № 27. Основная задача Программы: обеспечение доступным и качественным малоэтажным жильем работников учреждений сферы здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта на территории Нижегородской области.

В Программе могут принять участие работники учреждений сферы здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта Нижегородской области, признанные в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии со ст.51 Жилищного кодекса Российской Федерации, возраст которых не превышает 54 лет, являющиеся платежеспособными для погашения кредита по критериям кредитной организации, выразившие согласие на получение кредита в выбранной ими финансовой организации сроком до 30 лет.

В настоящее время Министерством образования Нижегородской области разработан проект постановления Правительства Нижегородской области о предоставлении льготного ипотечного кредита для работников учреждений сферы здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры и спорта, где отсутствует привязка к «нуждаемости».

Участником Программы может стать молодой специалист в возрасте до 35 лет включительно, работающий в учреждениях образования, здравоохранения, культуры и социальной политики Нижегородской области на постоянной основе не менее, чем на ставку.

Ипотечное кредитование может быть осуществлено на следующих условиях:

10% от стоимости жилья предоставляется участнику Программы из средств областного бюджета;

10% должен внести сам специалист;

10% годовых, как ежемесячная выплата на компенсацию процентов в течение 10 лет финансируется из средств местных бюджетов. Если ипотечный кредит взят специалистом на срок более 10 лет, то последующие годы кредит и процент по кредиту выплачивает сам участник Программы.

Жилье специалист может приобретать как на вторичном рынке недвижимости, так и в строящихся домах, в том числе малоэтажной застройки. Одним из условия участия в Программе является обязанность молодого специалиста отработать в учреждениях социальной сферы не менее 10 лет.