Живу с семьей в служебной квартире уже 17 лет, слава богу работаю не выселяют.

• г. Когалым

Живу с семьей в служебной квартире уже 17 лет, слава богу работаю не выселяют. Вопрос при каких обстоятельствах меня могут выселить (или не выселить) и если я до пенсии буду работать и проживать там, то потом как проводят на пенсию и заберут жилье? Спасибо.

С уважением Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей !

Вы к сожалению не указали в своём юридическом запросе

в какой отрасли или в каком учреждении Вы работаете.

Но если Вы работаете на гражданке (не в минобороне, не в

МВД и др. госструктурах ), и Вам по месту работы было предо-

ставлено именно СЛУЖЕБНОЕ жилое помещение 17 лет тому

назад, то тогда действовал Жилищный кодекс РСФСР, в кото-

ром предоставление служебных квартир регулировали статьи

106, 107 и 108 ( Вы сможете ознакомиться с выписками статей

этих чуть ниже ):

Статья 106. Договор найма служебного жилого помещения

С гражданином, на имя которого выдан ордер на служебное

жилое помещение, заключается письменный договор найма по-

мещения на все время работы нанимателя, в связи с которой

ему предоставлено это помещение.

В ТОТ ПЕРИОД НА СЛУЖЕБНЫЕ КВАРТИРЫ МЕСТНЫЕ

ОРГАНЫ ВЛАСТИ ВЫДАВАЛИ ОРДЕРА НА ЭТИ КВАРТИ-

РЫ С КРАСНОЙ ПОЛОСОЙ, В КОТОРОЙ БЫЛО УКАЗАНО

«СЛУЖЕБНОЕ»…

Статья 107. Выселение из служебных жилых помещений

без предоставления другого жилого помещения

Рабочие и служащие, прекратившие трудовые отношения с

с предприятием, учреждением, организацией, а также граждане,

которые исключены из членов колхоза или вышли из колхоза по

собственному желанию, подлежат выселению из служебного жи-

лого помещения со всеми проживающими с ними лицами без

предоставления другого жилого помещения.

На ВАС СТАТЬЯ 107 ЖК РСФСР НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ !

Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с

предоставлением другого жилого помещения

Без предоставления другого жилого помещения в случае, ука-

занном в ст. 107 настоящего Кодекса, не могут быть выселены:

1) инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужа-

щих, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или

увечья, полученных при защите СССР или при исполнении

иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболева-

ния, связанного с пребыванием на фронте;

2) участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в

составе действующей армии;

3) семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропав-

ших без вести при защите СССР или при исполнении иных обя-

занностей военной службы;

4) семьи военнослужащих;

5) инвалиды из числа лиц рядового и начальствующего состава

органов Министерства внутренних дел СССР, Государственной

противопожарной службы, ставшие инвалидами вследствие ране-

ния, контузии или увечья, полученных при исполнении служеб-

ных обязанностей;

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, органи-

зации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее

десяти лет ( кроме лиц, которые проживают в служебных жилых

помещениях, закрепленных за Министерством обороны Россий-

ской Федерации ( иным федеральным органом исполнительной

власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная

служба ), и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для

для постоянного проживания в порядке и на условиях, предусмот-

ренных Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О ста-

тусе военнослужащих";);

7) лица, освобожденные от должности, в связи с которой им было

предоставлено жилое помещение, но не прекратившие трудовых от-

ношений с предприятием, учреждением, организацией, предоставив-

шими это помещение;

8) лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учрежде-

ния, организации либо по сокращению численности или штата ра-

ботников (кроме лиц, которые проживают в служебных жилых поме-

щениях, закрепленных за Министерством обороны Российской Фе-

Федерации ( иным федеральным органом исполнительной власти, в

котором федеральным законом предусмотрена военная служба),

и не подлежат обеспечению жилыми помещениями для постоянного

проживания в порядке и на условиях, предусмотренных Федераль-

ным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужа-

щих";);

9) пенсионеры по старости, персональные пенсионеры;

10) члены семьи умершего работника, которому было предостав-

лено служебное жилое помещение;

11) инвалиды труда I и II групп, инвалиды I и II групп из числа

военнослужащих и приравненных к ним лиц;

12) одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершен-

нолетними детьми.

Указанным гражданам предоставляется жилое помещение, отве-

чающее требованиям статьи 97 настоящего Кодекса.

Несмотря на то, что с 1 марта 2005 года действует уже новый Жи-

лищный кодекс РФ, в котором по-другому регулируются вопросы со

служебными жилыми помещениям, на Вас всё равно распространя-

ются и в настоящий период указанные выше статьи, а точнее статья

108 ЖК РСФСР.

Таким образом в любом случае Вас и Ваших членов семьи в насто-

ящий период могут выселить из служебного помещения только с пре-

доставлением другого благоустроенного жилого помещения.

Кроме того, с согласия собственника этого служебного помещения

Вы имеете право приватизировать это жилое помещение в соответст-

вии с Законом РФ «О приватизации жилого фонда в Российской Фе-

дерации».

Всего Вам доброго.