Как обеспечить внесение записи о трудоустройстве в трудовую книжку и получить свой экземпляр трудового договора от работодателя?

• г. Хабаровск

Как заставить работодателя внести запись о трудоустройстве в трудовую книжку и выдать обещанный мне мой экземпляр трудового договора?

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно обратиться в государственную инспекцию труда о нарушении работодателем трудового законодательства. Приложив к обращению имеющиеся документы о работе у данного работодателя (к примеру, вы значились в каких-то документах, сделайте их копии и т.д.). Возможно велась переписка с работодателем о приеме на работу через электронную почту, приложите копию переписки. Если есть возможность, то приложите свидетельские показания.

По вашему заявлению будет проведена проверка, работодателя привлекут к ответственности и обяжут устранить нарушения. Если не устранит, обращайтесь в суд.

С уважением, Анна.

Напишите заявление на имя работодателя, а в случае отказа придется обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.