Какую надо указать статью Закона или другого нормативного акта, регламентирующий данный вопрос?

• г. Салехард

Я уволилась из организации 28.09.99, осталась задолженность по заработной плате, которая не выплачена до сих пор. Написала исковое заявление, в котором указала размер долга, сделала перерасчет задолженности в связи с ростом инфляции по ставке рефинансирования ЦБ РФ. Какую надо указать статью Закона или другого нормативного акта, регламентирующий данный вопрос? Чем обосновать нанесенный моральный вред и какие привести доказательства его причинения?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Таня! Порядок взыскания процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами регламентируется ст. 395 Гражданского кодекса РФ, её и надо указывать. В подтверждение нанесённого морального вреда можно привести любые доказательства - справки из поликлиники, счета за лекарства, показания свидетелей и т. п. Однако основное в Вашем деле - это то, что срок исковой давности по трудовым спорам составляет три месяца со дня, когда Вы узгали или должны были узнать о нарушении своего права. Поскольку этот срок истёк, при отсутствии уважительных причин его пропуска судом в удовлетворении иска должно быть отказано.