ИП вынужден платить за вывоз мусора, который сам утилирует - обзор нормативных актов и возможных последствий
199₽ VIP

• г. Уфа

У нашего ИП детский развивающий центр в арендуемом помещении. Нас заставляют заключить договор на вывоз мусора и оплачивать определенную сумму денег в месяц за вывоз мусора. Мало того с нас требуют деньги за весь 2015 год задним числом. Говорят, что наша налоговая не примет годовой отчет без справки о вывозе мусора. Правомерно ли это? Если нет, то на какие нормативные акты можно опираться? Также грозятся оштрафовать при отсутствии договора и платежей. Мусор (а это бумаги) мы по факту вывозим домой и сжигаем в печи. Дворовым контейнером не пользуемся.

Ответы на вопрос (8):

Это неправомерно, если вы фактически не пользуетесь мусорными контейнерами. Никто Вас не может принудить заключить договор это нарушает принцип свободы договора ст. 421 ГК РФ