Как определить материальный ущерб от звонков коллекторов и возможность подачи иска к банку

• г. Москва

Как можно оценить моральный ущерб (в материальном выражении) за звонки коллекторов. Иск, естественно буду подавать к банку.

Возможно ли оценить один звонок, допупстим, в 1000 руб.

(Решение суда, неоспоренное в установленный срок, об отказе в исковых требований банку, есть)

Ответы на вопрос (3):

Моральный вред - это нравственные и физические страдания, которые оцениваются лицом сугубо индивидуально.

Да, возможно. Размер компенсации зависит от степени физических и нравственных страданий.

.

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

вы можете моральный вред определить в любую понравившуюся вам сумму Все равно согласно ст151 ГК РФ окончательное решение по размеру компенсации морального вреда принимает суд