Как и когда оформлять лицензию на ритуальные услуги.

• г. Миллерово

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Для получения лицензии соискатель лицензии направляет (представляет) в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии и документы (копии документов - Заявление о выдаче разрешения по установленной форме на осуществление вида деятельности, который планирует осуществлять заявитель.

Копии учредительных документов (устава с указанием вида деятельности, на который предоставляется разрешение).

Копию свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве юридического лица либо индивидуального частного предпринимателя.

Справку о постановке на учет в налоговых органах (если юридический адрес соискателя вне территории Москвы, то справку о постановке на учет по месту регистрации и месту осуществления деятельности).

Документы о соблюдении заявителем указанных в приложениях к настоящему Положению требований для осуществления соответствующего вида деятельности и т.д.), указанные в части 1 и 3 статьи 13 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также следующие документы (копии документов) и сведения:

а) при осуществлении деятельности по организации похорон:

- копии документов, подтверждающие наличие у соискателя лицензии (лицензиата) зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании и соответствующих установленным требованиям. В случае представления договора аренды имущества, лицензия выдается на срок не более срока аренды, указанного в договоре.

- заключение органов санитарно-эпидемиологического надзора о соответствии зданий, строений, сооружений и (или) помещений, установленным федеральным законодательством санитарно-эпидемиологическим требованиям;

- документ, содержащий сведения о наличии в штате соискателя лицензии (лицензиата), работников, ответственных за осуществление деятельности по организации похорон.

- документы, подтверждающие квалификацию сотрудников

Наличие телефонной связи для приема и координации выполнения заказов.

б) при осуществлении деятельности по транспортированию останков умерших:

- копии документов, подтверждающие наличие у соискателя лицензии (лицензиата) специально оборудованных транспортных средств (автокатафалк, транспортный катафалк, катафальные носилки), принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, соответствующих установленным требованиям. В случае представления договора аренды имущества, лицензия выдается на срок не более срока аренды, указанного в договоре.

- документ, содержащий сведения о наличии в штате соискателя лицензии (лицензиата), работников, ответственных за деятельности по транспортированию останков умерших.

в) при осуществлении деятельности по предпохоронному содержанию останков умерших:

- копии документов, подтверждающие наличие у соискателя лицензии (лицензиата) в собственности или на ином законном основании оборудования (в том числе специального, холодильных камер) и иных установок, соответствующих установленным требованиям; в случае представления договора аренды имущества, лицензия выдается на срок не более срока аренды, указанного в договоре.

- копии документов, подтверждающие наличие у соискателя лицензии (лицензиата) в собственности или на ином законном основании тележек-транспортеров, секционных столов, инструментов, средств гигиены; в случае представления договора аренды имущества, лицензия выдается на срок не более срока аренды, указанного в договоре.

- документ, содержащий сведения о наличии в штате соискателя лицензии (лицензиата), работников, ответственных за деятельности за организацию предпохоронного содержания останков умерших.

г) при осуществлении деятельности по подготовке тел умерших к погребению:

- копии документов, подтверждающие наличие у соискателя лицензии (лицензиата) зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании и соответствующих установленным требованиям;

В случае представления договора аренды имущества, лицензия выдается на срок не более срока аренды, указанного в договоре.

- копии документов, подтверждающие наличие у соискателя лицензии (лицензиата) в собственности или на ином законном основании останкохранилищ, холодильных камер оборудованных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации; в случае представления договора аренды имущества, лицензия выдается на срок не более срока аренды, указанного в договоре.

- копии документов, подтверждающие наличие у соискателя лицензии (лицензиата) в собственности или на ином законном основании тележек-транспортеров, секционных столов, приборов для бальзамирования, инструментов, расходных материалов (бальзамирующие вещества, косметика), средств гигиены;

в случае представления договора аренды имущества, лицензия выдается на срок не более срока аренды, указанного в договоре.

- документ, содержащий сведения о наличии в штате соискателя лицензии (лицензиата), работников, ответственных за деятельность по подготовке тел умерших к погребению, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям.

д) при осуществлении деятельности по захоронению останков, праха умерших:

- документ, содержащий сведения о наличии в штате соискателя лицензии (лицензиата), работников, ответственных по захоронению останков, праха умерших, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям;

- копии документов, подтверждающие наличие у соискателя лицензии (лицензиата) технических средств и оборудования, обеспечивающих подготовку мест захоронения механическим или ручным способом в зависимости от технологии захоронения;

- копии документов, подтверждающие наличие у соискателя лицензии (лицензиата) специально оборудованных транспортных средств (автокатафалк, транспортный катафалк, катафальные носилки), принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, соответствующих установленным требованиям;

- копии документов, подтверждающие наличие у соискателя лицензии (лицензиата) технических средств, оборудования, средств защиты труда для проведения работ по захоронению останков, праха умерших. В случае представления договора аренды имущества, лицензия выдается на срок не более срока аренды, указанного в договоре.

- наличие у Соискателя на праве собственности, аренды или другом законном основании не менее двух единиц катафального транспорта (автокатафалки, тележки, сани). В случае представления договора аренды имущества, лицензия выдается на срок не более срока аренды, указанного в договоре.

е) при осуществлении деятельности по эксгумации и перезахоронению останков, праха умерших:

- документ, содержащий сведения о наличии в штате соискателя лицензии (лицензиата), работников, ответственных за деятельность по эксгумации и перезахоронению останков, праха умерших, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям;

ж) при осуществлении деятельности по кремации останков умерших:

- документ, содержащий сведения о наличии в штате соискателя лицензии (лицензиата), работников, ответственных за деятельность по кремации останков умерших, удовлетворяющих соответствующим квалификационным требованиям;

- заключение государственной экологической экспертизы о соответствии крематория для осуществления деятельности по кремации останков умерших;

- копии документов, подтверждающие наличие у соискателя лицензии (лицензиата) оборудования (в том числе специального, кремационного оборудования, останкохранилищ, холодильных камер) и установок, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании, соответствующих установленным требованиям. копии документов, подтверждающие наличие у соискателя лицензии (лицензиата) технических средств и оборудования, обеспечивающих подготовку мест захоронения механическим или ручным способом в зависимости от технологии захоронения;

з) опись прилагаемых документов.

Заявление о предоставлении лицензии и прилагаемые к нему документы соискатель лицензии вправе направить в лицензирующий орган в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.