Арбитражный суд - расчет суммы неустойки по задолженности по договору аренды недвижимости

• г. Брянск

По договору аренды недвижимого имущества Арендатор обязан уплачивать арендные платежи в полном до 5 числа текущего месяца (предоплата). Вместе с тем, им нарушается срок оплаты, и внесение платежей (не полностью, частично) производится с отсрочкой на неделю или 2 недели. После некоторого времени оплата прекратилась, претензии Арендодателя игнорируются. В связи с образовавшейся задолженностью было принято решение обратиться в Арбитражный суд о взыскании последней. Вопрос о расчете пени конечно же открыт. Каким образом наиболее верно расчитать сумму неустойки (0,7% по договору) за весь период, т.е. алгоритм: за каждый день месяца до даты оплаты и далее на сумму оставшейся задолженности и потом суммировать результат за каждый месяц? Либо каким образом по сложившейся практике в данном вопросе. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Сергей!

В Вашем случае я рекомендую подать иск о расторжении договора аренды и взыскании суммы задолженности по оплате арендной платы вместе с пени. Но при этом, прежде чем обращаться в суд Вы должны обратиться с соответствующей претензией к арендатору иначе будет нарушение претензионного порядка и суд не примет иск.

Расчет пени происходит след. образом: сумма задолженности (с НДС) Х количество дней просрочки Х 0,7%.

Дни просрочки считаете либо до дня оплаты либо до дня подачи иска в суд.

Сразу обращу внимание,что по практике суд используя ст. 333 ГК РФ может уменьшить сумму неустойки.

Нужна будет помощь в составлении иска или расчета пени более подробно - обращайтесь.