Исковое заявление о разделении долей в оплате коммунальных услуг и налога за недвижимость для приватизированной квартиры с двумя семьями

• г. Москва

Можно ли написать исковое заявление в суд на разделение долей в оплате всех коммунальных услуг на 2-е части, ежегодного налога за недвижимость? Квартира приватизированная, я единственный владелец, фактически проживают и прописаны в квартире 6 человек. Фактически это две семьи.

Ответы на вопрос (4):

налог только на вас, вы единственный собственник.

кварт плату разделить можно. :)

определение порядка оплаты коммунальных платежей возможно, если вы несете расходы, а лица, зарегистрированные и проживающие в жилом помещении никак не участвуют в оплате коммунальных платежей. Налог на недвижимость оплачивает собственник. Это вытекает из содержания ст.210 ГК РФ .

Гражданский Кодекс РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поскольку собственник отвечает за все один, а поставщики требуют оплаты с собственника по договору, то разделить нельзя. Но Вы имеете право в порядке регресса взыскать определенную сумму, если это вписывается в правовые условия. То есть каким то образом Вами вселены жильцы в Вашу собственную квартиру. Если между Вами и жильцами заключен договор понайма жилого помещения и условия оплаты там оговооены.

да, можно разделить счета на оплату ком. услуг.