Уволился из службы такси. Зарплату отказываются выплачивать за отработанные дни. Что делать?

• г. Москва

Уволился из службы такси. Зарплату отказываются выплачивать за отработанные дни. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

заявление в суд о взыскании долга по зарплате

Руслан, все зависит от того, официально ли вы были трудоустроены?

если да, то смело в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате.

Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.

Если неофициально, то с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Можно взыскать через суд задолженность по з/п и моральный ущерб. Срок для обращения в суд - 3 мес с даты увольнения.